Остеохондороз с протрузиями симптоматика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоят тупые боли внизу живота слева, одновременно незначительная боль в спине (таз), отдает в ногу. Что характерно: боль появляется к вечеру, также при длительном нахождении "на ногах" и при нагрузках (перенос тяжестей), проходит сама наутро, также становится меньше, если полежать на ровной поверхности в теч. Получаса.
В связи с чем проведено полное обследование организма и точных причин не выявлено.
Со стороны невролога была направлена на МРТ пояснично-крестцового отдела (во вложении результат).
Невролог отрицает, что остеохондроз с протрузией могут давать такого рода боли.
Могли бы Вы прокомментировать, действительно ли это так, потому что тогда нужно дальше искать причину.
И еще вопросы:
1. нужно ли принимать какие-то препараты при данном заключении (назначено только физио)
2. возможно ли лечение ретролистеза путем массажа, либо мануальной терапии?
3. основные рекомендации при данном заболевании (по заключению) кроме физической активности (много читала про иглотерапию, мануальную терапию, вытягивание.).
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-26 21:44
Здравствуйте. Приложенное заключение не читабельно.
Протрузия может давать такого рода боли и жалобы.
Желательно дополнительно медикаментозное лечение от невропатолога.
Нужна постоянная самостоятельная гимнастика, ограничения физических нагрузок, занятия на тренажёре Евминова, курсы иглорефлексотерапии, плаванье.