Остеоартроз крестцово-подвздошных суставов

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,6 лет назад были обнаружены протрузии в поясничном отделе позвоночника, всё это время беспокоили боли в пояснице с левой стороны, лечение особо не помогало, боли были постоянные, только разной интенсивности. Осенью 2017 боль появилась в паху, коленке, болит вся левая нога, в пятке будто иголки. Колено хрустит давно, иногда хрустит в пояснице и в области паха при подъёме ноги. Сделала мрт пояснично-крестцового отдела. Затем направили к ревматологу. Ревматолог назначил мрт крестцово-подвздошных сочленений. Сейчас ревматолог в отпуске. Боли сильные, работа-12 часов на ногах. Скажите, пожалуйста:
1) сильно ли запущенная стадия по заключению мрт и поддаётся ли это лечению
2) к какому специалисту сейчас обраться, пока ревматолог в отпуске? Искать другого ревматолога или идти к травматологу?
Может быть здесь вообще нужны срочные меры? Помогите, пожалуйста, очень страшно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-22 08:44
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

Как ваше самочувствие на сегодня?

"лечение особо не помогало" - какое лечение проводилось.

Остеоартроз (сейчас принято называть остеоатрит), является критерием "изношенности сустава, и со временем в той или иной степени появляется в любом суставе. Так как мы суставами пользуемся.

крестцово-повздошный сустав, так же испытывает нагрузки при ходьбе, при наличии лишнего веса, при расхождении таза в родах, при нестабильности суставов из-за гипер растяжимых связок. При дисплазии соединительной ткани.
это не страшно, остеоатроз не болит, если нет в данной области воспаления (чаще всего Не бактериального происхождения).
аналогично и с протрузиями в позвоночнике (боковые связки не удерживают их внутри)

С целью укрепления связочного аппарата хорошо помогают статические упражнения (планки, тайзцы, китайские гимнастики), выполнение таких упражнений хотя бы 15 мин в день ежедневно, уже через месяц пациенты ощущают что они более выносливые.

Наоборот динамические упражнения и растяжка, тратят суставы, и подвергают сустав испытанию они могут не справится с той нагрузкой, которая дается на сустав.