Остаточные явления гайморита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, хотела бы уточнить. Перед новым годом заболела коньнктивитом, затем горло, потом насморк, залечила себя конкретно всякими каплями, чем не горжусь. К 11 января из симптомов остался небольшой насморк и гнусавость. Пошла к лору, сделала снимок. На снимке два врача мне сказали что гайморита гнойного нет, только отек. Больше справа. Врач назначил мне 5 кукушек, антибиотик после клинического анализа крови (тк повышена СОЭ), проторгол 5 дней. Синупрет 50 кап 3 раза в день 7 дней. Все пропила, прокапала, на последнем промывании одна пазуха чистая, вторая с микроостатками слизи (на промывании гноя не было).
все это закончилось 4 дня назад. Напоследок врач мне назначил Дезринит 2 прыска 2 раза в день 7 дней. Сказала, что снимет остаточный отек, и уйдет гнусавость. На сегодняшний день насморка нет вообще, иногда как мне кажется стекает что то по задней стенке. Нос сухой, иногда небольшое жжение. Щелкание в ушах ушло, остался периодический шум в ушах. И гнусавость. Она как мне кажется не проходит! Головных болей нет.
Подскажите, это нормальный процесс выздоровления после промывания.? как быстро проходит отчечность и гнусавость и возвращается в норму слизистая? И шум в ушах. Это тоже надолго? Или мне следует опять посетить лора?
Теги: остаточные явления после гайморита, остаточный гайморит
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Юлия 2016-01-27 19:12
Благодарю за ответ. А дезринит продолжать прыскать? Осталось 3 дня.
Да, данный препарат принимать следует.
Юлия 2016-01-27 19:18
Спасибо за помощь.