Остаточные проявления рожи

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. Первичное рожистое воспаление левой стопы. Форма простая: отек и покраснение. Назначение: цефтриаксон 2 мг. 1 раз в день + примочки с хлоргексидином + стрептоцидовая мазь. Курс антибиотика (12 дней) закончил 5 дней назад. Ушла хромота, теперь я могу влезть в обувь, ушла полностью боль. Остались небольшие остаточные явления: покраснение, но не всей ноги, а где оно образовалось первоначально в области боли. Припухлость тоже ушла не вся, но она небольшая и тоже только в месте, где покраснение, где возникала первоначально, до распространения на всю стопу. Тройку дней назад нога начала облазить в области остаточных явлений. Облазит очень медленно. Продолжаю только примочки с хлоргексидином.
Что лучше предпринять, чтобы ушли остаточные небольшие проявления? Нужно ли пить антигистаминные или НПВС? Можно ли пить гормоны пару дней типа дексимитазона или гидрокортизона? Можно ли уже мазать ногу противовоспалительными мазями (ведь инфекция ушла) и мыть ее? В общем, хотелось бы услышать совет по поводу местных проявлений. Спасибо огромное за ваш труд.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-10 11:45
Илья! Если это было рожистое воспаление, то вам необходимо пройти бицилино-профилактику препаратом Бициллин -5 в/м 1 раз в 28 дней. Таких курсов 3. Смазывать кожные покровы раствором -Йоддицерин 2 раза в день, до полного отхождения корок. Если есть нарушения венозного оттока, то хирург должен назначить прием венотоников (Детралекс). Ногу можно смазывать -гель Троксевазин. Утром в 6-00 принять таблетку Фуросемид 40 мг, чтобы уменьшить отечность. Можно принимать 1 раз в 5 дней. Или по мере появления отечности. Всего доброго.