Остаточные проявления фкм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Фкм
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была на приеме у двух маммологов. Один поставил диагноз остаточные проявления фкм, второй поставил фкм. Назначили мастодинон, крем фитол, сборы мастопатийные. Разные ли это диагнозы? Правда ли, что остаточная фкм ведет к раку? Есть ли шанс вылечить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

7 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-01 17:05
Диагноз один и тот же. Точки зрения и трактовка несколько раздвоились, но в одну сторону. Что фкм что остаточные проявления требуют одинаково контроля , особенно при наличии (жалоб) клинических проявлений
Мария 2018-05-01 18:04
У меня начинается менопауза, должна ли исчезнуть фиброзно-кистозная мастопатия в этот период и можно ли принимать мастодинон при менопаузе?
Я бы посоветовал проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом
Мария 2018-05-02 16:01
Хорошо, спасибо. Возможно вы сможете ответить, исходя из опыта, у женщин (в возрасте) фиброзно-кистозная мастопатия сама исчезает, или она может остаться до старости? Может есть какие то стандарты
Большое спасибо!
Она перерастает в фиброзно-жировую инволюцию со следами мастопатии выраженными в фиброзе или кистозе. Все индивидуально!
Мария 2018-05-02 18:16
Прошу прощения, ответьте на последний вопрос, пожалуйста. Есть ли смысл в приеме мастодинона и фитола, если есть диффузный фам на фоне жировой инволюции? Мастопатия давно, а жировая инволюция началась недавно, не успела еще на прием сходить, мастодинон купила, а принимать боюсь
Если доктор назначил - то есть смысл. Но имейте в виду необходимость консультации с гинекологом - эндокринологом