Остатки хориона после медицинского аборта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. После медицинского аборта (12 недель) были мажущие незначительные выделения, на пятый день потекла кровь как при месячных с редкими сгустками, на седьмой день было кровотечение, самочувствие нормальное, но тянет низ живота и по вечерам болит поясница.
Трансабдоминальное+трансвагинальное УЗИ на 8 день показало остатки хориона с трофобластическим кровотечением, матка увеличена до 6 недель беременности.
Врач, который проводил аборт, сказал, ждать когда пройдут обычные месячные и после этого пройти еще раз узи: "там видно будет". Если действительно, "чистка" была осуществлена не полностью, не повлечет ли за собой такой длительный срок без принятия мер, необратимых последствий?.
Каковы были бы ваши рекомендации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-29 23:45
Здравствуйте. А у вас жалобы есть? Температура, боли внизу живота, обильные выделения?
Татьяна 2017-10-31 10:40
После физических нагрузок, например, длительная ходьба, кровит сильно, потом быстро прекращается, стоит отдохнуть. Выделения незначительные коричневые до сих пор (уже 12 день после аборта).
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 10:24
Учитывая подтвержденное наличие остатков после аборта, я бы рекомендовал все удалить.