Остаётся ли побочка в организме у бывшего наркомана?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой муж бывший наркоман, хотим зачать ребёнка но переживаю за здоровье будущего ребёнка, осталось ли в организме какие то побочки? Когда муж ложится спать он становится постоянно мокрым это связано с прошлым его это побочные действия остались?
Категория: Нарколог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-04-29 22:55
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, на фоне употребления наркотиков у мужа развилось тревожное невротическое расстройство.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva