Основания для сдачи крови

Спрашивает: Владислав
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте!
Мою родственницу (пенсионер) госпитализировали из-за тяжелой анемии.
В первую очередь ей должны сделать вливание крови для поднятия гемоглобина.

Нам сказали, что мы должны сдать (трое родственников) свою кровь, а в обмен на это, ей перельют кровь ее группы.

Имеет ли основания больница требовать кровь в обмен на то, что делает переливание или тут что-то не то?
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 июня 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-06-05 17:44
Здравствуйте.
Каждая больница ежегодно получает план по донорству, который должна выполнить за счет сдачи крови родственниками пациентов и сдачи крови сотрудниками. Как и многое другое, законодательной базы это не имеет. Но в вашем случае вступает в силу такое понятие, как совесть.
Или госпитализировав родственницу вы считаете, что на этом свой долг выполнили и больше она в вашей помощи не нуждается? Признайтесь, что это неправильно. Тем более, когда речь идет о крови, ее в аптеке не купишь. Для чего тогда существуют родственники? Не будем говорить о порядочности.
Извините, может быть получилось резковато, но поверьте, наболело!
Когда-нибудь придет и ваш черед нуждаемости в крови....