Осмотр неврологов, разные диагнозы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Роды плановые, операции КС в 38нед. Вес 3920, р 53см, окр гол 37см, окр гр 36см. НСГ в 1мес: Структура мозга развита правильно, МПБ 4,0 мм, желудочная система расширена: боковые желудочки передние рога D=S=4,0мм, III=2,0мм. Сосудистые сплетения симметричны, однородны. Выраженная пульсация сосудов. Невролога в 1мес: окр гол 39см, большой родн 2,0*2,0см, вес 5кг, р 57см, мышечный тонус флексорный, сухож рефлексы с рук и ног живые, рефлекс Бауэра +, опора на полной стопе, ходьба на полной стопе, шаговый рефлекс живой, с-м Моро нет, Грефе нет. Лечение: курс 1мес-верошпирон, пантогам, витамин Е. Ребенок стал больше бодрствовать, стала замечать: лежа на животе голова чаще повернута налево, перекос всего тела в виде банана(голова и ноги левее, чем туловище). Невролог назначил электрофорез с эуфиллином на ШВЗ и массаж общий. Невролог в 3 мес(смотрел другой врач): окр гол 42см, окр гр кл 40см, вес 7200, р 62 см, тонус диффузно снижен, сухожильные рефлексы с рук снижены, коленные вызываются, опоры нет, шагового рефлекса нет, пат знаки abs, хватательный рефлекс + - (слева меньше), тракция за руки с провисанием головы, сила в руках 4б, в ногах оценить сложно. Д-з: Периферический вялый тетрапарез, выраженнее слева, левостор кривошея. Назначено: кортексин, В1, В6, кавинтон, дибазол, пантокальцин. Пить не стали. Малыш к игрушке не тянется, на бок не переворачивается, голову в положении на животе держит более 5мин. Осмотр др невролога: хват рефлекс + справа, + - слева, опора на ноги есть, шаговый рефлекс с перекрестом. Д-з: С-м 2хсторонней пирамидной недостаточности. Назначено: глицерин, магнеВ6, не пили. НСГ в 3мес и 1нед: Структура мозга развита правильно, МПБ 6,0мм, желудочная система расширена: боковые желудочки передние рога D=S=7,0мм, III=4,0мм. Сосудистые сплетения симметричны, однородные. Ортопед: левостор кривошея, назначен воротник Шанца. О чем говорит НСГ в 1мес и в 3мес, осмотр невролога в 3мес? Кто прав? Когда угасает шаговый рефлекс? Что делать дальше?

1 ответ

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-09-14 21:42
Так как Вы описали симптоматику - можно предполагать эволюцию адаптации при церабральном параличе. В этой ситуации правы все доктора! Для Вас будет показательным - сроки формирования навыков: сидеть, стоять и ходить к определенным возрастным периодам.