Осмотр девочек

Спрашивает: Ser0407
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! Моей дочке 11 лет. Недавно в школе был медосмотр. Родителей проинформировали о нем. Сначала медосмотр проходил в актовом зале. Осмотр хирурга проводился в кабинете школьной медсестры. Девочкам сказали раздеться до трусиков. Врач смотрел ручки, ножки, спинку. Затем положили на кушетку, потрогали живот, потом сказали снять трусики, раздвинуть ножки и растянуть половые губки в стороны. Вопросы: 1. Имеет ли право хирург осматривать половые органы девочек? 2. Допускается ли, чтобы девочка сама раскрывала органы на осмотре? 3. Какие в данной ситуации действия врача неправомерные? 4. Как проводится осмотр девочек у хирурга в таком возрасте?
Теги: осмотр у хирурга, медосмотр девушек у хирурга, как хирург осматривает девочек
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 апреля 2015 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-22 23:14
Врач любой специальности имеет право осматривать ребенка с головы до пят.
Допускается.
Все действия врача правомерны. Хирург осматривает и на наличие урологической патологии, а устье уретры, у девочек, открывается под клитором в норме.
Так и проводится, доктор должен был бы еще всех осмотреть ректально пальцем (на предмет патологии прямой кишки), он почему-то этого не сделал, это его ошибка.
Платная консультация
Морис Борье 2023-04-23 09:36
Но при этом у всех медиков сплошной склероз, и они "забывают" проинформировать школьников и их родителей о том, что школьные медосмотры и диспансеризации добровольные.
Мои родители и я об этом знали и, несмотря крики врачей, всегда от их писали отказы!
Морис Борье 2023-04-23 09:41
Вам нужно было написать отказ от школьных медосмотров и диспансеризаций. Они все добровольные. Мои родители и я об этом знали и, несмотря на крики врачей, всегда от их писали отказы!