Осложнения после внематочной беременности, тонкий эндометрий

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, 11 августа 16 года мне сделали лапароскопию по удалению плода из правой маточной трубы. Плод выдавили, трубу оставили. Месячные пришли сразу после операции. Назначили антибиотики и магниты 5дней. После чуствовала себя хорошо, но 4 сентября начались сильные боли внизу, в правой трубе, ношпа не помогала. С утра 5сентября сдела УЗИ. Врач сказала, что лопнула киста желтого тела справа. Размер жидкости 12-18мм. И слишком тонкий эндометрий 6мм, месячные должны придти через два дня. Лечение не назначила, сказала само рассосется. Подскажите почему такой тонкий эндометрий? Раньше был нормальный. У меня воспаление? Может пройти дополнительные обследования
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-06 17:28
Кроме болей еще были какие-то симптомы, температура не повышалась?
Светлана 2016-09-06 18:37
Температуры не было, был легкий зуд во влагалище. Мазок не сдавала, т. к. после приема антибиотиков не прошло месяца. Выпила таблетку флуконазала 1 сентября
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-06 18:42
По клинике и по заключению УЗИ можно говорить о разрыве кисты. Поэтому я бы вам рекомендовал проставить свечи дистрептаза с целью профилактики спаечной болезни.
А по поводу тонкого эндометрия это нормально так как у вас сейчас период восстановления после беременности.
Светлана 2016-09-06 18:50
Василий Васильевич, огромное вам спасибо за консультацию!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-06 18:51
Пожалуйста обращайтесь.
Светлана 2016-11-14 17:57
Здравствуйте, Василий Васильевич, за три дня до месячных появились бежевые выделения, тесты показали две полоски. Испугалась и побежала на узи. Результат: гравидарный эндометрий 11 мм, правый яичник 41/35 с желтым телом 25мм. Где плод не видно. Повторить узи через неделю. Сейчас выделения прозрачные скудные(бесцветные). Подскажите, обязательно ли делать узи, как посоветовала врач или можно попозже? При внематочной всегда мажется или она может не проявляться?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-15 11:03
Сдайте кровь на хгч в динамике с интервалом 48 часов. А дальше необходимо обследоваться.
Через неделю можно сделать, но прежде всего хгч.
Светлана 2016-11-15 13:30
Хорошо, большое спасибо.
Мария 2018-09-07 18:16
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В марте вызывал роды на сроке 17 недель. Спустя неделю делали еще раз выскабливание. После всего этого три месяца месячные шли 6-7дней. Сейчас с июня по август мемясные идут по 1-2дня. Сходила на узи на 22 день цикла (моя продолжительность 26-27 дней) все в норме, яичники соответствуют дню цикла и была овуляция, но эндометрий 4.5мм. Что делать? Скажите реально ли его нарастить или это бесплодие? Узист сказала всего скорей это из-за 2 выскабливаний. Но ведь после выкидыша три месяца месячные шли по 6-7дней. Куда бежать? Что сдавать? В беременность гормоны сдавала были в норме. Еще и гемоглобин сейчас все повышается 153. Сама я худая вес был 48кг. Были роды в 2013. благополучные. Сейчас похудела до 40кг. Сдавала анализы все в норме. Узист сказала пить гормональное типо дюфастон правда ли что дюфастон влияет на вторую фазу - на прогестерон. На эстроген (который является ведущим в первой фазе), который отвечает как раз за слой эндометрия - он никак не влияет. И дюфастон эндометрий не наращивает, а подавляет овуляцию.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-03 10:33
Здравствуйте. В вашем случае я бы рекомендовал попринимать ок не менее 3-4 циклов, для того, чтобы гормональная система восстановилась, а также исключить хронический эндометрит, который может быть причиной тонкого эндометрия.