Осложнения после конизации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки, хламидии и уреаплазмы, миома 10мм
Здравствуйте, В декабре месяце мне сделали конизацию шейки матки. Изначально планировала прижечь. Но врач посмотрев кольпоскопию, цитологию, мазок и меня сказала что прижиганием не обойтись, надо срезать т. е. сделать конизацию элножом. Мои анализы: кольпоскопия-йодонегативная, цитология -без атипии, возможно воспаление было написано, хламдии, уреаплазмы и кандиды -нет. ВПЧ-16,18 типы -отрицательно. Мазок на флору показал лейкоциты 30-40. Я ее переспросила "С такими лейкоцитами можно делать операции, осложнений не будет"? ЕЕ ответ- "Да, идите, ничего не будет. Это эрозия дает лейкоциты" . Высылаю вам анализы, мазка нет, но вышлю вам мазок, он типа того, за исключением лейкоциты 30-40 были. Вопрос: 1. Можно ли было делать операцию с такими лейкоцитами или все таки надо было выяснить причину и снизить лейкоциты?. 2. Действительно ли необходима была операция КОНИЗАЦИЯ шейки матки или можно было обойтись лечением? Сейчас после операции меня волнуют боли в животе, причем боль такая жгучая, конкретно в одном месте, в центре, с пяти рублевую монету. Боль ни как при месячных, не обширная, а конкретно в определенном месте. И как будто жгет. И боль отдает в копчик. Появился эндометриоз после операции, из четырех менструальных циклов - два раза уже была киста в яичнике. Месячные стали с вот той определенной болью.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 13:00
Здравствуйте. А Вам делали биопсию и выскабливание цервикального канала перед операцией?
Платная консультация
Екатерина 2018-04-23 16:37
Перед операцией выскабливание канала не делали, биопсию не делали. После операции провели анализ того участка который срезали. Я вам его выслала.
Екатерина 2018-04-23 16:39
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 16:50
Как бы не нужно было думать о коллегиальности, я считаю, что показаний для конусовидной резекции шейки матки у Вас не было. Нужно было сделать биопсию и выскабливание - тогда можно было бы говорить предметно
Платная консультация
Екатерина 2018-04-23 16:57
Спасибо за ответ. Я просто настолько доверилась гинекологу, что даже ни с кем больше не консультировалась. А теперь расхлебываю, то что получилось. И самое обидное, что я еще молодая. Хорошо хоть успела двоих детей родить. Скажите, а вот этот анализ разве не выскабливание и не биопсия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 16:58
Это анализ того материала после процедуры уже?
Платная консультация
Екатерина 2018-04-23 17:06
Да
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 17:08
Да, это по сути биопсия. Так вот по данному анализу у Вас в шейке были явления воспаления, а также эрозия. При такой картине конусовидная резекция была чрезмерным решением
Платная консультация
Екатерина 2018-04-23 17:12
1. То есть я правильно понимаю, что с такой биопсией я могла бы свою эрозию лечить таблетками и свечами.
2. Скажите, боли в животе, образовавшийся эндометриоз и кисты в яичниках - это осложнения операции? Ведь она меня с повышенными лейкоцитами отправила на операцию, которую по сути дела, не надо было делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 17:18
1. Нет. Так от эрозии Вы бы не избавились. Речь шла бы о прижигании. Но не о конусовидной резекции.
2. Нет, кисты на яичниках уж точно не имеют никакого отношения к процедуре
Платная консультация
Екатерина 2018-04-23 17:26
Спасибо большое! Значит мне просто так получается срезали шейку матки, без видимых причин. Можно было не так кардинально меня лечить, а прижечь. Скажите, 1. могли ли повышенные лейкоциты спровоцировать воспаление в матке? 2. Повышенные лейкоциты спровоцировать эндометриоз? 3. Скажите кисты в яичниках из-за чего образуются? До операции я вообще не знала, что такое боли в животе, месячные в срок приходили, слегка болел живот в первый день. Максимум, чем я болела это плохой мазок и эрозия, которая никогда не болела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 17:27
1,2. Нет.3. На фоне гормонального сбоя
Платная консультация
Екатерина 2018-04-23 17:39
Спасибо за ответ. Скажите вот вы говорите, что повышенные лейкоциты не могут привести к воспаление матки. А если лейкоциты повышены значит есть причина, инфекция какая-то, которая из-за раны может вверх к матке подняться, к яичникам и нарушить их функцию. Через месяц после операции я пошла к врачу и мазок сдала, где были сплошь лейкоциты и ключевые клетки. Скажите что такое ключевые клетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 17:41
Ваши лейкоциты могли быть на фоне эрозии. Тут врач права. Да, по протоколу мы стараемся не делать ничего на фоне лейкоцитов, но если уже все перепробовали, нет инфекций, то можно рискнуть.
Ключевые клетки - признак гарднереллез (баквагиноза, дисбактериоза)
Платная консультация
Екатерина 2018-04-23 17:48
Вообще-то ничего не перепробовано было. Я лишь сдавала на те инфекции, которыми ранее болела (хламидии, уреаплазмы, кандиды), ВПЧ 16 и 18 тип я сдавала лишь при первом посещении гинеколога. А на новые инфекции мне не назначали сдавать анализы. Для лечения ключевых клеток назначено генферон, виферон, и для лечения яичников-лонгидаза. Правильно ли лечение от ключевых клеток?
Екатерина 2018-04-23 22:09
Я просто в замешательстве. Я очень расстроена, какое бы вы лечение посоветовали с таким мазком?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 22:29
Напишите в приватных вопросах, все распишу
Платная консультация
Екатерина 2018-04-23 22:34
Куда зайти, чтобы приватно написать?
Екатерина 2018-04-24 21:57
Немного непонятно на сайте куда зайти и приватный вопрос задавать
Екатерина 2018-04-24 22:03
Написала в приватных вопросах
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-24 22:03
Добрый вечер. Все у Вас получилось. Обязательно все распишу Вам утром - извините, у нас сейчас ночное время
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 14:29
1. Азитромицин 1 грамм (это 4 таблетки по 250 мг или 2 таблетки по 500 мг) – 1 прием,1 раз.

2. Метронидазол по 250 мг (1 таблетка) 2 раза в день 7 дней.

3. В первый, третий и 10-ый дни лечения – таб. Флуконазол 150 мг один раз в день.

4. Вам во влагалище свечи Тержинан по 1 штуке на ночь 10 дней.

5. Обязательно параллельно пробиотик. Хорошо зарекомендовал себя Пробиз Фемина, если найдете – 14 дней по 1 таблетке два раз в день. Может быть Экобиол – он по 1 таблетке 21 день. Возможны аналоги (Линекс-форте, канадский йогурт – по инструкции). Но прием не менее 14 дней.

Все принимается параллельно. Есть вопросы – пишите
Платная консультация
Екатерина 2018-04-26 10:47
Спасибо. Скажите. На данном этапе сейчас у меня вот такой мазочек. И назначено лечение. Метромикон-нео - 5 дней утро и вечер, орнидазол OBL - 500мг - 2р в день 5дней. Силуэт (3цикла) противозачаточное, т. к. киста в прошлом цикле была и эндометриоз по узи показал. До месячных не стала лечится так как не успела бы 5 дней подряд пролечиться. (ВПЧ, хлам, уреап, кандиды, гард все отрицательно)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-26 11:38
Вы уточняете, можно ли такое лечение?
Платная консультация
Екатерина 2018-04-26 13:20
Да, хотела узнать, грамотное лечение назначено? И после конизации стал живот болеть. Насколько грамотно сделана операция? И ее последствия мне не нравится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-26 13:21
Лечение адекватное, может быть. Выбирайте мое или это. Касаемо операции, уже писала выше