Осложнения после гайморотомии

Спрашивает: vadik_0112
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне в июне 2016 года была произведена радикальная гайморотомия справа по поводу кисты верхнечелюстной пазухи в военном госпитале г. Оренбург. Послеоперационный период без осложнений. Спустя месяц сильно опухла щека и было много гноя, пролежал в стационаре две недели, после чего был выписан с выздоровлением. До операции меня ничего не беспокоило. После операции постоянно заложена ноздря и ощущается дискомфорт в области оперированной пазухи. При пальпации(надавливании на оперированную пазуху) ощущается боль и оперированная пазуха при пальпации мягче и глубже другой. На снимках постоянно показывает гайморит, хотя гноя нет. Делал МРТ в марте 2017 года выявлено нарушение пневматизации в/ч пазухи носа за счёт неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/, с умеренным снижением пневматизации, без экссудативного компонента. Что это может быть? Заранее благодарю. С уважениеи, Вадим!
Категория: Лор
Добавлен: 30 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по всему, у вас хронический правосторонний верхнечелюстной синусит. Я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего используйте местные глюкокортикостероиды (Назонекс, Назарели т. д.) не менее месяца.