Осложнения после covid

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мучает тахикардия. С детства была пароксизмальная тахикардия, резко начиналась и резко заканчивалась. Сейчас переболел covid с пневмонией. После началась тахикардия синусовая особенно с утра. Делал узи сердца проляпс митрального клапана 2 степени остальное все нормально. Проляпс тоже с детства. Делал узи щитовидки тоже все нормально. На гормоны не сдавал.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

10 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-03 09:31
Здравствуйте! Сдавали клинический анализ крови?
Фадис 2020-10-03 09:55
Нет. Думаю в понедельник сдать. Еще наблюдается повышение давления у меня 110/70 норма повышается до 130/90.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-03 10:12
Это вполне могут быть последствия, вызванные инфекционным процессом. В клиническом анализе крови необходимо обратить внимание на лейкоциты, СОЭ, эритроциты, гемоглобин. Для небольшого урежения пульса можно пропить панангин (необходим контроль калия). При выявлении анемии обязательно пропить препараты железа.
Фадис 2020-10-06 14:06
Анализ крови все показатели в пределах нормы.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-06 20:37
Это замечательно. Инфекция вызвала негативную реакцию сердечно-сосудистой системы, тем более есть небольшое нарушение в виде пролапса. До каких значений тахикардия сейчас?
Фадис 2020-10-06 21:34
Обычно утром бывает когда сижу 100-110 ударов начинаю ходить до 140 бывает доходит. Иногда 130 ударов не ощущается а иногда и 110 ударов уже головокружение и сердце сильнее бьёт как при пароксизмальной тахикардии. К вечеру все нормализуется. Вечером и ночью тахикардии нет.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-06 21:41
Получаете ли сейчас какие-то препараты?
Фадис 2020-10-06 21:47
Уколы кокарбоксилаза. Афобазол.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-06 23:51
Хорошим терапевтическим эффектом обладает дыхательная гимнастика, просто ровное глубокое дыхание в течение 2-3 минут в состоянии покоя, возможен приём препарата "Панангин форте" по 1 таб 2 раза в день (утром и днём), курсом 10-14дней.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-06 23:52
Разумеется, исключается курение, алкоголь, кофе, крепкий чёрный и зелёный чай.