Осложнения Гпод

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня обнаружилась случайно Хиатальная аксиальная неосложненная грыжа пищеводного отверстия. Делаю курс антицеллюлитного массажа 15 сеансов, избегая области живота. Так как массаж делать больно, непроизвольно напрягаются мышцы живота. Не усугубит ли такое напряжения течение гпод? P. s. питаюсь правильно по малу, тяжести не поднимаю, пресс не качаю, не нагибаюсь. Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-09 00:09
Анна! При грыже пищеводного отверстия нужно исключить ситуации, вызывающие повышение внутрибрюшного давления, что у вас и происходит при напряжении мышц брюшной стенки.