Осложнение при осгуде шляттере

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в 17 лет поставили диагноз болезнь огуда шляттера на левом колене, под коленом была шишка, которая при надавливании болела. Бывало, что защемляло нерв в этом месте, накладывали гипс на месяц. Проходил лечение грязью, электрофорезом. Боль прошла, иногда в течении лет колено давало о себе знать ноющей болью. И вот мне 23 года, спустя столько лет шишка под коленом осталась. И на неделе произошел неприятный случай, я сильно ударился именно этой шишкой об край стула. Место с шишкой припухло и болит ноющей болью, сгибать ногу больно. Могла ли эта болезнь "выйти из долгой спячки" после этого случая и дальше прогрессировать, как лечить. Может ли это повлиять на дальнейшее защемление нерва в колене и дают ли больничный лист по этому случаю? Работа связана с ходьбой поэтому очень переживпю по этому поводу, не хочу снова в гипсе ходить.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-04 09:34
Такие жалобы могут являться основанием для оформления временной нетрудоспособности и открытия больничного листа на период нарушения функции сустава. Есть ли связь со старой болезнью - задача осмотра и обследования. Основой лечения должно быть соблюдение режима нагрузки, а не гипсование. Защемление нерва в этой области невозможно, потому что такое просто не допустимо для указанной анатомической зоны. Удачи