Осложнение после удаления нерва или.?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как определить нужно ли принимать антибиотики, если я в четверг пролечил зуб с удалением нерва по причине глубокого кариеса и высокой чувствительности зуба, но с пятницы по н. в. сохраняются болезненные симптомы в окружающих тканях и зубе, а также повысилась температура (37,4)? При этом наружных отеков и т. п. не наблюдается, интенсивность болезненных ощущений не увеличивается. Как не перепутать с банальным ОРВИ? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 января 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-26 13:33
Здравствуйте, Александр.
Поздний ответ связан с отсутствием специалистов.
Необходимо оценивать динамику в области зуба, который беспокоил, и появления симптомов ОРВИ. Но отрицательная динамика, может наблюдаться, как и в области зуба, так и в отношении ОРВИ. Что касается приема антибиотиков это нецелесообразно в обоих случаях. Лечение зуба должно быть местным, а не системным, путем приема антибиотиков. Что касается ОРВИ ознакомьтесь с разделом “ лечение” статьи в вики (ссылку даю ниже)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Острая_респираторная_вирусная_и нфекция#.D0.9B.D0.B5.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Будьте здоровы.