Осложнение после тубоотита

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, в январе мне поставили диагноз двухсторонний тубоотит, уже через 2-3 недели я полностью вылечился(как мне сказали на осмотре, полностью пропала втянутость перепонок), однако вот уже 2 месяца не перестает щелкать в ушах при глотании. Похожие вопросы были, но не точ в точ, поэтому решил спросить сам. Обратившись к врачу, он спокойно сказал что это пройдет когда погода потеплеет, однако вот в чем еще проблема: у меня хронический насморк вот уже 5 лет, и насколько мне было видно по предыдущим вопросам, для того что бы избавится от щелканья, надо вылечить насморк, но как?
P. S. Живу в Беларуси и не в столице, к сожалению, как показывает практика, тут не лучшая медицина и они ничего не могут сделать с этой проблемой.
Теги: последствия после туботита
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вы мыслите в правильном направлении. Действительно необходимо решить проблемы с носом. Санируйте нос, закапывая в нос сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин), после чего орошайте нос физраствором или Аква Марисом, Аквалором, затем Хлоргексидин 0,05% по пипетке.