Осложнение после стернотомии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Месяц назад была сделана операция по удалению вилочковой железы. Сразу же после неё начались кинжальных боли в позвоночнике грудного отдела, которые отдавали в левую лопатку и грудь. Проколола ксефокам, диклофенак, месяц на кетороле. Очень болят ключицы обе и над ними припухлость. После наркоза беспокоит кашель, который не проходит. Скажите пожалуйста связана ли боль в ключицах с операцией, надо подождать заживления грудины? Или обратиться по поводу ключиц к врачу, если да, то какой специализации? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 10 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, ничего определенног сказать без осмотра нельзя, определенный дискомфорт в грудной клетке вполне возможен. Рекомендую показаться очно оперировавшему врачу, либо торакальному хирургу и определиться с необходимостью выполнения КТ грудной клетки.