Осложнение после прививок (гриппол, полиомиелит) у ребенка

Спрашивает: sayana
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аденоидит, тонзилит
Здравствуйте, нужна помощь сыну, 6 лет. С 2х лет мучаемся аденойдами с ночными апноэ. Часто болеет. В 2014 г переболел инфекционным мононуклеозом. Октябрь 2016 года в д/с поставили гриппол, через неделю заболел, наросла лимфойдная ткань, перестал дышать носом совсем, апноэ. Лор весной 2017 г удалил аденойды. Восстановился, не болел, дышал носом, отлично спал. Октябрь 2017 год в д/с прививка полиомиелит -2 раза переболел сразу сильно, резко увеличились гланды (красные, рыхлые, белый налет), аденойды справа. Не дышит носом практически ночью и днем, апноэ. Сейчас стоим на очереди на удаление гланд. Вопрос врачи не могут найти причину этого роста. Решение по операции выносят на основании наличия апноэ. Я связываю с прививками. Сдали анализы: на вирус ипштейн барра (кровь -EBNA -отриц, IgG ИФА- отриц, из зева нос и глотка-1,1 отриц, цитомегаловирус и из зева (нос и глотка) -результат 1,1, отриц/. по крови igG количественно -0,15 отриц, /Герпес 6 днк по крови -отриц/кал Helicobacter pylori -отриц/ глюкоза в плазме -4,70ммоль/ С-реактивный белок -0,30 мг/л/ антистрептолизин -O -20 00 МЕ/иммуноглобулин G -9.1, иммуноглобулин М- 1,44, иммуноглобулин А -0,52 С ноября 2017 не водим в садик, лечили, возили по врачам, встали на очередь на удаление. Но мы не уверены, что гланды нужно удалять. Сейчас на обследовании у аллерголога-иммунолога, кожные пробы показали аллергию на пыль, по крови ее нет, врач говорит у него аллергический ринит, сдали кровь на фагоцитоз. Физио лечение, антибиотики пили- результата по уменьшению гланд нет. Лоры -хирурги только и говорят, что резать гланды. Инфекционист в детской поликлиники отправил к иммунологу. Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-13 10:50
Sayana! Вы сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав микрофлоры на слизистой верхних дыхательных путей. Если будет выявлена патогенная микрофлора, то провести ее лечение. С 6 лет после перенесенного обострения хронического тонзиллита детям уже проводят профилактику препаратом Бициллин -3 в дозе, согласно возраста. Для уменьшения отечности лимфоидной ткани, пройдите лечение препаратом капли Лимфомиозот курсом 1 месяц. Дозы согласно инструкции к препарату. Миндалины на данный момент не удаляют все. А проводят частичное удаление верхушек миндалин. Т. к. эти миндалины являются первым барьером для инфекции в верхних дыхательных путях. И если ребенок перенес острую ВЭБ инфекцию, то у него должны быть в крови антитела класса G, как подтверждение этого заболевания. А вы отмечаете, что антител класса G к ВЭБ нет. Значит можно поставить под сомнение, что ребенок уже болел ВЭБ? Всего хорошего.
Платная консультация
sayana 2018-03-16 11:21
Елена Владимировна. Добрый день. Спасибо вам. Мы в поиске. Анализ сдадим. Мы от очередного лора вернулись и его диагноз -миндалины нормальные (они действительно сейчас после 3 х месяцев изоляции, сын не болеет) стали розовее, белый налет ушел, степень ставит 1 /2 и не рекомендует операцию по удалению миндалин. Предполагает западавшие языка и пр нарушения сна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-24 09:28
Sayana! Я рада за вас. За миндалины нужно бороться, а не удалять их. Всего хорошего.