Осложнение после операции шунтирования

Спрашивает: Елена Прудникова
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. У сестры обнаружена гидроцефалия головного мозга, из симптомов - нарушение координации наиболее сильно было выражено, была проведена операция шунтирования в феврале 18г, практически сразу были заметны улучшения. Но образовалась киста в брюшной полости в месте отвода жидкости, проведена операция в сентябре 18г. По результатам МРТ гипердренирование и гематома. 3 декабря проведена операция по удалению гематомы, в течение 3 суток, состояние резко ухудшилось. Если в день после операции она разговаривала, ела, могла встать и ходить немного, то на вторые сутки уже не могла самостоятельно сидеть, а по истечении третьих суток не разговаривает практически, не может открыть глаза, сознание подавлено. Врачи разводят руками. По результатам КТ увеличивается количество ликвора. Шунт, по словам врача, рабочий (предполагалось обратное).
Вопрос: Чем можно объяснить такое осложнение и каковы возможные варианты лечения?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-06 08:47
Здравствуйте. Если по данным КТ скапливается ликвор, значит на каком-то уровне нарушен отток. Необходимо проверить помпу шунта или переставить его на отток в предсердие.