Осложнение после операции по удал. Матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: были только в области матки
Здравствуйте! 15.04.2015. мне была сделана операция по удалению матки с левыми придатками. Способ - лапароскопический + через влагалище. Восстановление шло хорошо. Но по моей неосторожности (превысила допустимые нагрузки), случился прорыв лимфатического протока и лимфа стала выходить через отверстие в шве влагалища. (Пузырно-влагалищный свищ исключен двумя тестами) При малейшем повышении активности (быстрая ходьба, волнение) льет очень сильно, наверное, до литра в сутки, в покое - понемногу. Оперировавший хирург предложил подождать, м. быть заживет само. Если нет, через месяц прооперирует по этому поводу. Вопрос: может ли сам зажить открывшийся проток? По нему ведь лимфа все же течет. И если может, за какое примерно время, когда можно будет сказать, что всё, можно жить нормально.
Теги: как долго вытекает послеоперационная лимфа из влагалища, лимфа из влагалища после операции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Я никогда не сталкивался с течением лимфы из влагалища после таких операций. Можно проверить очень просто. Не надо делать тесты. Можно просто ввести синьку в мочевой пузырь по катетеру и исключить свищ. Что-то мне подсказывает, что свищ еще не окончательно исключен. Если это всё же лимфа, то скорее всего понадобиться операция по ушиванию протока.
-1