Ослабление зрения от чтения при астигматизме

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!

Имея небольшой астигматизм, который никогда не доставлял особых проблем (мне 36), на днях в связи с интенсивным чтением обратил внимание на снижение остроты зрения. На несколько дней я перестал читать и свел к минимуму работу на компьютере. Кажется, зрение восстанавливается. Как еще можно посодействовать этому процессу?

Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-06 16:42
Добрый день! При наличии проблем с остротой зрения в даль, то можно говорить о наличии привычно-избыточном напряжении аккомодации, которое успешно лечится мидриатиками (Ирифрин или Мидриацил) по 1 кап на ночь в течении 4 недель
Павел 2017-03-06 18:28
Спасибо! Безусловно на расстоянии это наиболее ощутимо. Хотя я испытываю некоторую расфокусировку и при чтении на компьютере. В случае с книгой это практически не заметно.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-06 18:33
Тогда у Вас привычнои-избыточное напряжение аккомодации, к вышенаписанному можно добавить на месяц эмоксипин 1% глазные капли по 1 кап 3 раза в день в течении месяца.