Ослабление потенции на фоне приёма бета-блокаторов

Спрашивает: Александр Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ПТФС правой ноги, ПАРМА, сегодня диагностирован хронический простатит. ПСА в норме, но простата несколько увеличена и уплотнена.
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич! С декабря 2012-го года я принимаю бета-блокаторы в рамках лечения пароксизмальной формы мерцательной аритмии. И как результат, причём сразу после начала применения Бисопролола, эректильная дисфункция. Эрекци перед началом полового акта есть, но настолько слабая, что пропадает уже во время надевания презерватива. Сейчас я принимаю Соталол. И к сожалению побочка от него та же. Сегодня на приёме у уролога, врач мне порекомендовал курсовой приём Импазы. Этот препарат оказывается можно применять совместно с бета-адреноблокаторами. И тут я засомневался, а будет-ли толк от курса приёма этого препарата, если я вынужден продолжать приём Соталола? Получается, что действие одного препарата направлено на повышение потенции, а действия другого на её снижение. Одно исключает другое. Подскажите пожалуйста, как мне быть?
Добавлен: 8 июня 2017 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-09 08:57
Обсудите с лечащим врачом переход на небивалол. Импазу можно сочетать с бета блокаторами.
Платная консультация
Александр Николаевич 2017-06-09 17:29
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич! Благодарю Вас за ответ, но скорее всего я не корректно сформулировал свой вопрос. Я знаю, читал в аннотациях, что Импазу именно можно сочетать с приёмом бета-блокаторов (Соталол). Но меня вопрошает то, что Импаза улучшает эректильную функцию, а бета-блокатор именно угнетает её. Так вот, как же всё-таки возможно будет происходить улучшение эректильной функции, если будут взаимодействовать, пусть даже и с разницей по времени приёма, "улучшитель" и угнетатель? А Небиволол я вспомнил, принимал уже, пройденный этап. Мне Соталол с Аллапинином подобрали с третьего раза. Вторым был Амиодарон (год приёма), сейчас лечу щитовидку. С уважением, Александр Николаевич!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-09 18:13
У вас в любом случае нет другого выхода как приимать и бета блокатор и импазу(или другие донаторы азота). Небивалол единственный из этой группы, который не ухудшает эрекцию. Дополнительно нужно исследовать общий тестостерон, ЛГ, ГСПГ, ТТГ, пролактин
Платная консультация
Александр Николаевич 2017-06-10 18:24
Добрый день, Игорь Тадеушевич! Спасибо Вам за участие, за консультацию. Вопрос с Небивололом я доложу своему кардиологу, как только меня пригласят для госпитального обследования. Т. к. именно там мне меняли и подбирали терапию. А направление на анализы и исследование тестостерона я уже получил и в начале июля назначено исследование. Спасибо Вам за участие и помощь! С уважением, Александр Николаевич.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-10 20:46
На здоровье, Александр Николаевич! Рад был вам помочь.