Ощущение заложенности горла

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день! Примерно неделю назад появилась боль в горле и ощущение "заложенности" горла. Ни температуры, ни заложенности носа нет. После визита к ЛОРу пару дней назад был поставлен диагноз Фарингит и прописаны спрей Тантум-верде, капли в нос и таблетки от аллергии. Но после начала лечения стало только хуже, сильно покраснели глаза, появился редкий кашель. До начала заболевания был контакт с человеком с аналогичными симптомами, т. е. Заболевание скорее всего имеет вирусную природу. Подскажите, из-за чего могли покраснеть глаза, и эффективен ли назначенный препарат от данного заболевания? Спасибо!
Теги: заложенность горла, ощущение заложенности в горле
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Покраснение глаз (риноконъюнктивальный синдром) может быть следствием вирусного заболевания. Но учитывая 10-дневного течения заболевания, можно предположить присоединение бактериальной флоры. Необходимо использовать местные антисептические средства (Ингалипт, Хлоргексидин 0.05%, мирамистин, октинесепт и т. д.) p. s. Будьте здоровы!
Анастасия 2017-03-29 20:49
Зимой во время простуды заложенность в горле тоже не давала покоя. Старалась как можно чаще пить теплый малиновый чай, чтоб смягчить больное горло. Еще очень помогли рассасывающие таблетки Трахисан. Они за короткий промежуток времени вылечили мое больное горло.