Ощущение "вода" в носу-голове, головные боли, кашель

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Почти всю зиму переодично болела, такого раньше не было. Удалили гланды. Гайморит лет 8 не беспокоил. (второй ребёнок 5мес)
Здравствуйте, недели полторы назад пропал голос, дня через три стала отходить макрота, еще через три сопли начались. Сейчас кашель дикий сухой и с макротой, сопли, небольшая заложенность, ощущение что вода в носу и даже булькает, сморкаюсь сильно а ощущение воды не проходит, состояние будто перекупалась, иногда болит голова, щипет глаза.
Теги: боль в носу как будто попала вода, болит голова и в носу будто вода попала но ее нет, булькает и болит в голове
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В отношении кашля можно делать ингаляции с минеральной водой, раствором Лазолвана или Амбробене. Глотку орошайте раствором Мирамистина, затем Тантум Верде 3 раза в день неделю.