Ощущение ваты в ухе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! У меня в один прекрасный день очень сильно зазвенело в правом ухе, но быстро прошло. Где-то через час я почувствовала, что в ухо как-будто положили вату. На качестве самого слуха это вроде бы не сказалось, но ощущения были не очень приятными. И такое состояние меня преследует уже около трёх месяцев: я могу 2-3 дня слышать нормально, а потом опять может появиться ощущение ваты. Недели на 2 у меня полностью всё восстановилось и я уж было подумала, что всё прошло навсегда, но ошиблась и сейчас периодически это ощущение повторяется. Плюс ко всему (не знаю связано это как-то или нет) иногда колет где-то на границе уха и горла. Была на приёме у ЛОР-врача, которая особых патологий не нашла при осмотре. Сказала, что поблёскивает барабанная перепонка, что это похоже на евстахеит, но у меня бывала такая проблема при ОРВИ, но ощущения совсем не такие. Назначили мне борный спирт в ухо, сосудосуживающие капли в нос и таблетки для рассасывания. После прогревания борным спиртом сильно начало болеть то место, где покалывало иногда. Боль снимала Ибупрофеном. Сейчас таких болей нет, но как только начинает покалывать в районе уха, сразу появляется "ощущение ваты". А колоть начало в разных местах: то в ухе, то в самом горле, иногда глотать больно, но проходит само. Сходила на приём к другому Лору, так она меня вообще слушать не стала, а с диагнозом "Двухсторонний адгезивный отит и начинающаяся острая нейросенсорная тугоухость" (отита у меня не было) отправила в сурдологический центр, но слух у меня не страдает, просто на какое-то время появляется ощущение ваты и проходит. 2 полярных мнения, что делать не знаю. Очень сильно переживаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и может быть какие-то обследования пройти нужно дополнительно. Заранее спасибо!
Теги: в ухе как вата что это, в ухо как будто ваты набили
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Вам стоит пройти Аудиометрию и тимпанометрию, чтобы исключить патологию среднего уха и тугоухости в различных её проявлениях. Если таковая патология, всё же, будет исключена, то проблема неврологического характера.
Светлана 2018-04-25 16:46
Добрый день, Ирина Юрьевна! Я прошла аудиометрию. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Заранее спасибо!
Анна 2019-01-31 11:46
Светлана, что у вас было в итоге? У меня тоже самое происходит(
Светлана 2019-07-03 00:52
Анна, здравствуйте! До сих пор не знаю что со мной происходит. Никто не в силах разобраться. Я смотрю, что не у меня одной такая проблема, а врачи то ли не знают что это, то ли не хотят знать (А вы выяснили?
В таких случаях обязательно нужно полное обследование, также КТ височных костей.