Ощущение струн по телу ниже операции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в 2014 году была проведена операция по удалению менингиомы спинного мозга интрадуальное, экстрамедуальное на уровнеTh6- Th7 слева
Востонавливалась 7 месяцев, то есть после этого времени начала понемногу вставать, глубокий парапарез нижних конечностей. Было ощущение деревянной спины, поэтому всегда сидела в расслабленном состоянии с откинутой спиной: читала, ела и т д., так продолжалось 2 года, потом решила изменить положение, стала сидеть прямо. Лфк занимаюсь, но после этого примерно около двух недель назад, стало сильно стягивать спину и брюшную полость как будто в тисках, что даже прямо сидеть невозможно. После этого появилось ощущение струн, как будто они пронизывают все тело: спину, брюшную полость, ягодицы, сидеть просто невозможно, далее все ноги до кончиков пальцев сплошные натянутые как будто металические струны. Мрт грудного отдела без отрицательной динамики. Сейчас делают системы из анальгина, эуфиллина, цианокобаламина и укола фуросемида. Облегчения никакого, даже стоять болезненно очень. Я инвалид 1 группы. Невролог наблюдает, но объяснения такого состояния не находит. Будьте добры как то обьяснить это состояние. С уважением и Надеждой. Жду Вашего ответа. Простите за сумбурность.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 января 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-14 09:36
Здравствуйте. В вашем случае играет роль именно изменение напряжения на мышцы путем смены положения тела. Мышцы привыкли к одним нагрузкам и натяжению. Вы правильно сделали, что занялись ЛФК. Необходимо кроме этого проводить электростимуляцию мыщц нижних конечностей, давать на них определенную физическую нагрузку. Хорошо помогает аппликатор Ляпко. Эти боли со временем уменьшатся и пройдут, только когда это будет, никто Вам не скажет-это индивидуально. Кроме этого можно провести курс Глиатиллина. Никаких ноотропных, сосудистых и метаболических препаратов не должно быть.