Ощущение скопления мокроты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, проходила лечение у фониатора, после чего стало ощущение присутствия мокроты, которую я не могу откашлять, с чем это связано, и не осложнение ли это? И голос снова стал осиплым, стоит ли продолжать заниматься или лучше еще раз обследоваться?
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Я бы рекомендовала делать ингаляции (нос) с минеральной водой 2 раза в день. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Анна 2016-04-03 15:28
Здравствуйте, я правильно вас поняла, если у меня появилось чувство мокроты которую я не могу откашлить, то мне надо промывать нос? Дело в том что диагноз паралич гортани
Зачастую выделения стекают по задней стенке глотки из решетчатых клеток, поэтому и назначают санацию носа. Если мокрота из бронхов, то лечиться требуется у пульмонолога или терапевта. Если вы сомневаетесь откуда слизь или мокрота, то следует обратиться к терапевту. На данный момент можете делать ингаляции с минеральной водой или Лазолваном.
Анна 2016-04-04 21:16
Спасибо!