Ощущение нереальности происходящего

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Иногда появляется довольно странное ощущение, как будто нереальности происходящего, чем-то напоминает сон, будто все происходит во сне. Но при этом я нормально, как обычно осознаю и воспринимаю происходящее. Это ощущение просто очень напрягает и сильно влияет на настроение (в худшую сторону). Не могу при этом нормально ничего делать, появляется апатия. Длится приблизительно от 30 минут до нескольких часов. Помогает порезаться, чем иногда пользуюсь. Ходил к психиатру и психологу какое-то время назад, сказали у меня пограничное расстройство, но о подобном проявлении не упоминали. Никаких лекарств не принимаю. Если с эмоциями я хоть как-то научился справляться, тут без понятия что это, и что с этим делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-13 18:06
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете явление дереализации - ощущение неестественной измененности окружающего мира. Такая симптоматика часто бывает при затянувшемся неврозе (пограничном расстройстве).
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov