Ощущение крошки в горле с лева

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз. Пью тироксин постоянно. Сейчас ТТГ в норме.
Здравствуйте, уже около месяца есть ощущение как будто крошка прилипла в горле с левой стороны. Иногда это ощущение пропадает, иногда ощущение как будто волосы в горле. Два раза была у лора, смотрели зеркальцем, какие то небольшие проблемы типа тонзиллита были, в остальном все чисто. Были на миндалине белые точки, я их сама снимала. Но ощущение крошки не проходит. Раньше казалось, что это в районе корня языка с лева (примерно где то там), теперь кажется, что это глубже в горле. Лор сказала, что по ее части все хорошо, на осмотре видно все до входа в пищевод.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Сильные страхи, что может быть страшное что то: (Еще подскажите, пожалуйста, как понять где начинается пищевод на шее, например, относительно щитовидной железы?
Спасибо!
Теги: крошка застрявшая в гортани раствориться
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Пришлите фото ротоглотки.
P. s. начало пищевода в шейном отделе начинается на уровне 4 шейного позвонка сзади, по передней поверхности шеи на уровне перстневидного хряща (приблизительно, где у мужчин "кадык").
Наталья 2019-06-19 08:45
Спасибо большое за ответ! Нет, изжога не беспокоит и привкуса кислого во рту нет. Лет 10 назад было ощущение кома в горле, делала гастроскопию, сказали эзофагит, я лечилась у гастроэнтеролога и вообще периодически лечусь у него, болит желудок (гастрит), рефлюкс-эзофагит. Но сейчас с желудком все спокойно. Я не могу никак понять это ощущение в горле или в пищеводе. Подскажите, пожалуйста, как это определить можно? По Вашему ответу не очень поняла про пищевод. Если на ощупь на уровне щитовидки смотреть, начало пищевода до нее или ниже?
Относительно щитовидной железы пищевод выше.
По фото могу сказать, что гранулезного фарингита нет, что могло бы стать причиной ощущения инородного тела. По всей видимости, проблема с обострением старых проблем, как рефлюкс-эзофагит. Самостоятельно вы ничего дифференцировать не сможет. Необходимо сделать ФГДС.
На данный момент смазывайте глотку и корень языка масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней.
Наталья 2019-06-19 10:34
Спасибо!
Наталья 2019-06-19 10:36
Скажите, пожалуйста, это может быть онкология, очень переживаю.
Онкология маловероятна.
Наталья 2019-06-19 11:05
Спасибо!