Ощущение комка в носоглотке, постоянное образование слизи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Дорогая Ирина, здравствуйте!

Было бы интересно узнать Ваше мнение по следующей ситуации:

У меня пару лет назад случился сильный бактериальный насморк. Ничем особо не лечила, только промывала соленой водой, все прошло через месяц, но осталось ощущение "комка" в носоглотке", который никак не получалось откашлять. Потом начались проблемы - каждый перенесенный вирус переходил в осложнение (пневмококковые инфекции - ангина, бронхит, гайморит итп), "комок" в носоглотке становился густой слизью, очень тяжело отходящей, последствия такой инфекции в виде заложенного горла и носа длились по несколько недель иногда перетекая в следующий вирус и так по кругу, пропало обоняние. Лор поставил диагноз "хронический синусит" и сказал, что отсутствует нормальный дренаж пазух, вероятно, поражена слизистая, поэтому образуется избыточное количество слизи, в которой при снижении иммунитета во время вируса начинают активно размножаться пневмококки. Прописал следующее лечение: при обострении (образовании избыточного количества слизи) по две дозы мометазона фуроата (спрей Momensa) + 2 дозы Ринофлуимуцила в каждую ноздрю 2 раза в день и антигистамин Левоцетиризин 1 раз в день в течение 10 дней, все остальное время каждый день один раз в день мометазон фуроат в течение минимум 6 месяцев до года. После начала лечения дышать стало существенно легче, обоняние вернулось частично. Однако ощущение комка в носоглотке не исчезает, все равно идет постоянное образование слизи, хотя, в основном, теперь прозрачной. Как вы считаете, достаточно ли эффективно назначенное лечение? Можно ли так долго принимать мометазона фуроат без привыкания и негативных последствий?

Заранее благодарю и желаю отличного дня!

Ольга
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Ольга. Мометазон не оказывал негативных последствий при зафиксированном применении 12 месяцев, потому что в общий кровоток не попадает и оказывает только противовоспалительное действие. Контролируйте клинический анализ крови развернутый и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) 1 раз в 3 месяца. Еще можно сдать анализ слюны на секреторный иммуноглобулин А- утром не есть, не пить, не чистить зубы, не красить губы плевать в пробирку в лаборатории- этот анализ покажет- слизистая оболочка глотки и миндалин полноценно выполняет защитную функцию или нет, если нет, добавлять его препаратами и Вы будете реже болеть, быстрее выздоравливать, и, в дальнейшем, как раньше выздороветь. Рекомендую обратить внимание на миндалины, они все это время усиленно работали, фильтровали кровь и лимфу от инфекции, и явно накопили в себе продукты переработки-казеозно-гнойное содержимое (при простом осмотре не всегда можно увидеть, можно увидеть при тонзиллор-санации миндалин). Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать перед сном в течении минимум месяца, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. И помните- человека без слизи не бывает, у каждого живого человека есть слизь, только она не должна мешать жить. Будьте здоровы.
Ольга 2018-08-19 19:46
Ирина, большое спасибо за ответ!

Благодарю за рекомендацию по ГелоМиртолу, попробую.

А если обнаружится, что слизистая носоглотки недовыполняет свою функцию, то как ей можно помогать? Вы имели ввиду какие-то конкретные препараты?

Спасибо Вам еще раз за ваше внимание и за Ваш труд!
Да, есть такие препараты, и санация миндалин.