Ощущение экстрасистол и одышка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Язвенная болезнь12-п кишки в ремиссии
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста заключение холтер экг-ритм синусовый чсс мин-40уд. В мин. Макс125 уд. В мин. При нагрузке. Средняячсс днем 68 уд. В мин. Средняя ночью49уд. В мин. Ци 1,39. Эктопическая активность-1287 одиночных, в т. ч.1вставочная, большое кол-во поздних жэс, сливных комплексов,2 одиночные суправентрикулярные экстрасистолы. Макс RR1528мсек. PQ-N. Достоверное значимое ишемическое смещение сегмента STне выявлено. Пауз более2сек не выявлено
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-05 17:17
Здравствуйте. Имеется умеренное количество экстрасистол. Сами по себе они не опасны, но могут быть предвестниками ишемии. Однако других данных за ишемию не получено. Если есть симптомы, то может потребоваться лечение.
елена 2016-12-09 15:19
Здравствуйте! Извините, что не ответила сразу. Большое спасибо за ответ. Ишемических изменений написано нет. Это холтер после приема пропафенона 1,5 месяца. До этого на ХМ было 687 жэ и1 сек фибрилляции предсердий. Кардиолог выписал пропафенон по 2 таблетки 2 раза.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-13 15:12
Здравствуйте. Похоже, что лечения подходит.