Осетосинтез трехкосточковый перелом

Спрашивает: Undfnd
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,

Мне 28 лет.
в феврале 2017 получила травму - перелом обеих лодыжек с отрывом заднего края малой берцовой. ! 0 дней скелетное вытяжение, дальше провели МОС, но один из мелких отломков внутренней лодыжки не прикрепляли, так как он слишком мал и роли не играет (цитирую). Наступать на ногу начала спустя три месяца. Так как лечащий врач не предупредил о необходимости удалять один из винтов (блокирующий?), винт естественно сломался.
Год спустя попала на консультацию в другому врачу, который предложил убирать конструкцию, так как перелом консолидирован. Чуть больше недели назад убрали конструкцию, высверлили обломок винта. Я не видела постоперационного Р-снимка. Поэтому добавляю только последних два снимка, сделанных до операции (снимок без надписей - август прошлого года, с надписями - прошлый месяц).
У меня есть несколько вопросов, по которым хотелось бы получить альтернативное мнение.

1. Я понимаю, что всего неделя после операции. Я начала ходить с одным костылем. Но нога какая-то "мягкая". Это следствие операции или там остался подвывих/что-то неправильно "стоит"?
2. Как Вы оцениваете состояние костей на момент операции?
3. После первой операции внутренняя лодыжка визуально отличается от той, что на здоровой ноге. И в целом голеностоп стал шире. Это только косметические дефект и надо ли с этим что-то делать?
4. Высока ли вероятность повторного перелома?

Заранее благоднарна!
Добавлен: 2 мая 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-02 18:24
1. Это возможные ощущения в следствии временного ограничения нагрузочного режима
2. На последних представленных рентгенограммах полное сращение костей
3. Сложно оценивать заочно такую жалобу. Рентгенологически операция проведена безупречно
4. Высока в первые 3-6 недель после удаления металлофиксаторов при подобном повторном механизме травмы даже с меньшей энергией
Undfnd 2018-05-02 18:46
Огромнейшее спасибо за скорый ответ!
Хотела бы уточнить по 4му вопросу. То есть от обычной ходьбы повторный перелом маловероятен? Спасибо еще раз
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-04 12:18
Ходьба должна быть малоэнергичной, коротким шагом, в удобной аммортизирующей обуви по ровной поверхности с профилактикой возможных подворачиваний стопы на протяжении указанного времени реабилитации