Осадок в моче ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моей дочке 2 года, недавно обнаружила у неё в моче белый осадок (крупинки) на ощупь они растворяются, как мел. Неделю назад сдала мочу эритроциты изменённые: 2-4; эритроциты неизменненые: 1-2-3, остальное не обнаружено. Затем через 3 дня сдала ещё раз ничего не обнаружено. Ребёнок ведёт себя нормально, не капризничает, аппетит нормальный, писает нормально. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Забыла сказать, у нас в 8 мес. Был пиелонефрит, мы 3 дня лежали в больнице. После этого ничего не беспокоило, делали УЗИ. Спасибо заранее!
Теги: в моче пяти мес ребенка вижу в баночке осадок
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-08 22:03
Добрый день.
Это могут быть соли.
Они появляются в основном от особенностей питания, больше в моче их становится, если ребенок плохо пьет.
Всего доброго.
Дарья 2017-01-08 22:29
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за быстрый ответ! Дочь вроде пьёт хорошо, любит компоты, воду очень редко пьём. А соленая пища влияет на это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-08 23:28
Может и соленая пища, могут и соки, фрукты такое давать. В общем анализе мочи не было указано - есть ли соли и какие именно?
Дарья 2017-01-09 08:41
Елена Борисовна, да вот именно и нет солей. Записаны к нефрологу в конце недели, места себе не нахожу, в интернете такие вещи страшные пишут. Елена Борисовна, а не может это быть какая-нибудь страшная болезнь? Просто например из 10 пописов, я только 3 раза вижу этот осадок в горшке, в остальном моча хорошая.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 15:35
Страшная болезнь не будет периодически проявляться осадком в моче и больше никак не беспокоить ребенка. Более вероятно, что это связано с питанием ребенка.
Если получится, можно сдать мочу именно с осадком. После праздников можно сделать узи почек, а с ним уже идти к нефрологу.
Дарья 2017-01-09 17:07
Елена Борисовна, спасибо Вам! Мы делали УЗИ 30 декабря и все хорошо по УЗИ. Вот сегодня в течении дня писает в горшок, раз есть осадок, два пописа нет. К нефрологу в конце недели записалась, попробую именно с осадком собрать.