ОРВИ и противовирусные

Спрашивает: Загирова Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, Доктор! Заметила такую тенденцию, как только начала пить противовирусные (лет 6 назад), то каждая следующая болезнь походила все сложнее для организма. До этого все болезни проходили за три дня, без всяких противовирусных. Я даже решила, что это уже хроническое и пропила в одну из болезней антибиотики, так так кашель замучил. Сейчас стараюсь не пить противовирусные, вначале сложно было во время болезней, сейчас опять болею реже и быстро поправляюсь. Очень помогает народная медицина.
Я зря на противовирусные грешу или все-таки не стоит их пить при каждом орви? Рекламы очень много сейчас, все обещают быструю поправку, но то что иммунитету потом будет сложнее работать про это не говорят
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-09 09:28
Здравствуйте.
В настоящее время позиция такова- надежных и доказанных противовирусных средств нет. Противогриппозные- кагоцел и тамифлю. Но это нужно точно знать, что у тебя именно грипп. Это сложно и долго.
Всего доброго.