ОРВИ, глоссолгия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Анкилозирующий спондилит, гипотериоз
Здравствуйте, в начале апреля 2017 переболела ОРВИ (был сильный кашель (принимала отхаркивающие средства), из носа прямо жидкость лилась несколько дней). Во время болезни на языке стали появляться "очаги воспаления", которые позже гастроэнтеролог назвала симптомом глоссалгии. С этого времени стабильно с перерывом примерно в две недели проявляются симптомы глоссалгии. Обследование у гастроэнтеролога не выявило проблем с ЖКТ, в том числе не обнаружены кандиды, хотя на всякий случай назначили 10-дней курс флуканозола. Обследование у стоматолога не дало результатов.
Далее появилась сильная боль при менструации, которую не снимали средства помогающие раньше. Обследование у гинеколога (УЗИ) не выявило отклонений. Гинеколог назначила курс антибиотиков (ципрофлоксацин, т. к. на пенициллиновые аллергия) и 1 таблетку флуканозола (150мг) на 3 день приема антибиотиков. Результата это не дало.
Также через два месяца примерно начало сводить голеностоп, был ахилобурсит, сустав на пальце опух. Ревматолог поставил диагноз анкилозирующий спонделит (обнаружили ген HLAB 27). Ревматолог узнавал, не было ли каких инфекций, в том числе половых (половых контактов у меня не было, поэтому вариант с инфекциями мы исключили).
Последние полгода - год стала замечать, что на руках и спине стали появляться новые родинки, только на одной руке насчитала 15.
Может ли это быть какая-то инфекция, грибковое поражение или паразиты?
Теги: вич язык
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-01 17:24
Евгения! Пройдите тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, Сдайте биохимический анализ крови. Мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов. Т. к. впервые эти поражения языка появились при ОРВИ. Кроме этого сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. По данным этих обследований ваш врач проведет коррекцию лечения. Сейчас полощите ротовую полость отваром травы Шалфея. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2018-02-03 22:11
Хеликобактер пилари отрицательный, с биохимией все нормально. Герпис у меня появляется при перенесении ОРВИ и стрессовых ситуациях всю жизнь. Ппри очном осмотре у инфекциониста, мне сказали, что нет инфекции поражающей язык (т. к. это не герписное высыпание). Дисбактериоз у меня был после приема антибиотиков (но это уже было спустя полгода после начала проблем), пропила курс аципола. Глистов в кале не обнаружили
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-01 13:04
Евгения! Проходите обязательно обследование ПЦР, которое мы вам рекомендовали. Всего доброго.