Ортез при парезе ног

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз осложненный множественными грыжами и протрузиями шейного, грудного и поясничного отделов. Гиперкинетический синдром.
Здравствуйте!
У меня диагнозы: Энцефалопатия. Тетрапарез. Выраженный атактический синдром
Слабость в ногах - при ходьбе ноги подгибаются (больше левая) и сложно ходить (хожу с четырех опорной тростью) и особенно сложно вставать. Тяжесть в ногах при ходьбе. Также, при продолжительной ходьбе возникает спазм в голени и ноющая боль в левом колене.
Такая выраженная слабость появилась совсем недавно, после того, как удалось с помощью йоги, постизометрической релаксации, занятий на пассивном педальном тренажере и массажа растянуть мышцы и сухожилия ног и снять постоянный спазм ног (были постоянные круглосуточные боли в ногах и постоянный повышенный мышечный тонус ног). До этого ходил на "прямых ногах" - от мышечного тонуса ноги не сгибались в коленях при ходьбе, была тугоподвижность.
Можно ли использовать какой-то ортез для поддержки коленного сустава, чтобы было легче ходить? Если да, то какого типа? Вот такой может подойти http://ortzdor.ru/catalog/ortezy-dlya-sustavov-nizhnikh -konechnostey/koleno/599/?
Если нужна очная консультация по поводу ортеза, то нужно обращаться к неврологу или травматологу-ортопеду?
Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 31 марта 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-31 08:50
Сомнительно, что именно ортез Вам поможет. При спастическом парезе болевой компонент из-за спастики. Последнюю лечат неврологи консервативно (в т. ч. так как Вы описали) + я бы рекомендовал инъекции ботокса в зоны выраженной спастики. Ортопед нужен в случае неуспешного консервативного лечения для хирургической помощи
Валерий 2017-04-03 02:53
Олег Игоревич, большое Вам спасибо за консультацию!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-03 08:15
Удачи