Орнидазол в первой фазе цикла и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала общий мазок из шейки матки. Выявили лептотрикс и повышение лейкоцитов 20-25. Назначили лечение орнидазол по 500 мг*2 р/день в течение 7 дней и свечи Нео Пенотран форте. Орнидазол начала принимать со 2-го дня МЦ, свечи вставляла 7 дней, начиная с 5-го дня МЦ. Также принимала фолиевую кислоту 400 мг*1 р/день весь цикл, т. к. планируем зачатие. Сегодня 29 день МЦ, обнаружила, что беременна, хотя в этом цикле не хотела зачатия, хотела пролечиться и спокойно беременеть. Возникли следующие вопросы. 1. Влияет ли прием данных препаратов в 1-й фазе цикла на созревающую яйцеклетку? 2. Обладает ли орнидазол и свечи тератогенным и мутагенным эффектом? 3. Есть ли мед. Показания к прерыванию? Очень жду Ваших ответов.
Теги: орнидазол и зачатие, орнидазол при планировании беременности, орнидазол при зачатии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2016 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-26 11:00
1. Данные препараты не влияют на яйцеклетку.
2. Согласно имеющихся данных орнидазол не имеет терато или мутагенного действия.
3. Показаний к медпрерыванию нет.
Могу вам только порекомендовать делать все плановые УЗИ и скрининги для выявления вощможных отклонений.
Юлия 2016-10-26 11:08
Большое спасибо за быстрый ответ!
Абвг 2017-04-06 12:27
Здравствуйте, готовимся к эко по анализам выявили гарднеллера вагиналис лечилис наксоджинос у меня прошло у супруга нет, супруг решил принимать метронидазол 7 дней 500мг 2 раза в день. Я вот хотела спросить после окончания этого препарата можно сразу сделать эко или лучше подождать. ? Или какой лучше препараты принимать. ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 12:29
Здравствуйте. Лучше подождать. Препарат допустим