Орнидазол и кормление грудью

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, мне 31 год после беременности обнаружили трихоманиаз, ребенку 6 месяцев мне прописали орнидазол от трихоманиаза 500 мг/ 3 раза в день, 5 дней. Я пропила как было прописано врач сказала возобновить кормление через 12 часов, я выдержала 20 часов после последнего приема при этом сцеживая. Сейчас прочла, что орнидазол выводится 5 суток и кормить не ранее чем через двое суток. Скажите пожалуйста как это повлияет на ребенка я очень переживаю.
Теги: орнидазол при гв, орнидазол при лактации, орнидазол при грудном вскармливании
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-12 14:49
Добрый день.
Орнитазол хорошо проникает в молоко, поэтому рекомендуется прекратить кормление. Это опасно передозировкой препарата для ребенка. Но учитывая, что Вы выдержали 20 ч после последнего приема, то дозировка в молоке препарата упала, то есть вреда ребенку принести не смогла. Возможны только побочные эффекты, как при приеме препарата внутрь, но не обязательно, так как это зависит не от возраста, а от индивидуальных особенностей ребенка.
Всего доброго.