Оригинален ли Эндоксан в аптеках России?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нельзя делать мрт для выявления других метостаз, три года назад оперировали тазобедренный сустав.
Здравствуйте!
У моей мамы рак молочной железы. Сначала была первая стадия, ее прооперировали (удалили образование и лимфоузлы). После операции анализы выявили метостазы в лимфоузле. Поставили стадию 2b. Назначили 6 курсов химии препаратом эндоксан (1000мг раз в 21 день). Он немецкий и у него меньше побочных эффектов.
У нас эндоксан в аптеке стоит 647 руб. В Гемании этот препарат выпускается максимум в 500мг по 6 шт. Стоимость лечения нашим препаратом выйдет около 4000, если же покупать в Германии, то более 10000. Как это возможно? Действительно ли наш аптечный эндоксан оригинален? Если дозировка не соответствует производителю и цена у нас должна быть явно выше! На каком препарате остановиться?
Еще вопрос: существует ли кроме мрт еще способ выявить метостазы, если мрт делать нельзя?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 марта 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-11 05:20
Здравствуйте! Препарат оригинален, это тот же самый препарат под тем же торговым названием, только выпускается он не в Германии, а в России. По сути ни какой разницы нет, так как производство в России менее затратное, но используются те же самые технологии, поэтому и цена соответствующая. И да, он в России идет по 200мг, 500мг и 1000мг, соответственно. Вы можете покупать не только "Эндоксан", но и обычный "Циклофосфамид", он идет в тех же дозировках и цена будет меньше, соответственно. Если МРТ по какой-то причине делать нельзя, то можно пройти КТ.
Платная консультация
Дарья 2017-03-11 05:29
А какой препарат все таки будет легче переноситься и без сильных побочных? Эндоксан, Циклофосфамид или все таки купить оригинальный в Германии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-11 05:34
Переноситься они буду все одинаково, здесь нет разницы в препарате. Многое будет зависеть от того, на сколько ваша мама сама будет хорошо переносить данный препарат, так как основное вещество одно - циклофосфамид, а торговое название тут не играет ни какой роли. При адекватной противорвотной и поддерживающей терапии все у нее будет хорошо.
Платная консультация
Дарья 2017-03-11 09:42
Спасибо! А какой противорвотный препарат хороший вы можете посоветовать? Ей назначили церукал.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-11 09:57
Он не плохой, но многим не помогает. Можете попробовать "Тропиндол" или "Примперан".
Платная консультация
Дарья 2017-03-11 10:13
А в чем заключается поддерживающая терапия? Ей ничего кроме церукала не назначили.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-11 10:43
На возникновение побочных эффектов лекарств, например головная боль, рвота, тошнота и т. д.
Платная консультация
Дарья 2017-03-11 10:50
А есть ли смысл принимать витамины для поддержания организма или что то еще?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-11 10:52
Ни каких витаминов на данном этапе.