Орхоэпидимит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок стал дпловаться на боли в левом яичке, оно покраснело, немного увеличилось, самочувствие хорошее, температурв нет. ОАМ хороший. Сделали узи диагноз острый орхоэпидимит слева, врач выписал супракс по 5мл-7дней. Вопрос в следующем можно ли обойтись без а/б, очень не хочется их пить т. к. итак частенько приходится.,возможно ли это вылечить как-то другим способом, может какие свечи? Узи прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-26 23:12
Добрый день.
Без антибиотиков не обойтись в такой ситуации, свечки в данной ситуации не помогут.
Лена 2019-04-27 19:10
Большое спасибо за ответ уже пропили супракс теперь вот сомневаюсь они ли нам помогли, либо само все прошло.! Скажите пож-ста ребенок за 3.4 года принимал три раза сильные а/б цефазолин в уколак и супракс два раза с разницей 9месяцев. Очень сильно переживаю, что эти а/б очень сильные широкого спектра действия, неоднократно слышала что если назначают сразу такие мощньные а/б, то потом в дальнейшем другие а/б перестают действовать, более слабые, а жизнь длинная и сколько еще будет болячек неизвестно. Что вы об этом думаете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-28 18:34
В целом, это абсолютно правильно, так микроорганизмы могут приспосабливаться к антибиотикам и они перестают действовать.
Но в данном случае необходимо применять антибиотики по мере необходимости. Врач знает какие антибиотики подходят в конкретном случае и назначает.
А вот самостоятельное назначение может привести к такой вот нечувствительности.
Елена 2019-04-30 11:43
Добрый день! Вы мне ответили что без а/б не обойтись при нашем диагнозе, сейчас мне хирург написал что у детей чаще эпидидимит бывает вирусный на фоне орви и а/б не требуются, а максимум противовоспалительная терапия. Я теперь безумно жалею что давала ребенку супракс, он лежит пластом и жалуется на живот, ничего не есть, иммунитет ослаб. У нас сам эпидидимит такого не вызывал, как последствия а/б. Почему врачи налево и направо выписывают а/б, особо не разбираясь в причинах?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-30 20:49
Потому что высокий риск развития осложнений, которые влияют на дальнейшие функции. Ведь если бы пошли необратимые осложнения, тогда бы у Вас возникли вопросы, почему врач так легкомысленно относится к серьезному состоянию.
Сейчас ребенку нужно восстановиться - полноценное питание, полезные продукты для восстановления микрофлоры, умеренные физические нагрузки, больше свежего воздуха. Это и позволит восстановиться, и укрепит иммунитет ребенка естественным путем.