Оральные контрацептивы при PAI-1, эндометриозе и осложненной беременности в анамнезе

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
мне 31 год, в анамнезе эндометриоз, эндометриоидная киста ПЯ и 1 роды, во время беременности были осложнения в виде повышенного Д-димера (1,9 нг/мл при норме для 24 недель до 0,8 нг/мл), преждевременной частичной отслойки плаценты и преждевременных родов в 31 неделю. После родов были пройдены обследования с целью выявления причин произошедшего, в результате чего у меня была обнаружена мутация гена противосвёртывающей системы PAI-1 4G/4G. Через 2 года после родов на УЗИ у меня вновь была обнаружена эндометриоидная киста (размер 1 см), врач подозревает рецидив эндометриоза. Вторую беременность я не планирую. Для лечения эндометриоза мне были назначены противозачаточные таблетки Жанин по схеме: 4 пачки 21/7, затем, при отсутствии побочных эффектов и прорывных кровотечений - 63/7 не менее 9 месяцев. Сейчас я пью третью пачку, никаких побочек пока не обнаружено. Однако, почитав инструкцию, обнаружила, что противозачаточные влияют на сгущение крови и могут стать причиной тромбов. Учитывая мой анамнез и обнаруженные мутации, я осень переживаю за последствия, но и жить с эндометриозом и делать постоянно операции тоже не вариант. Я была на приёме у гемостазиолога, он в качестве профилактики выписал мне Кардиомагнил или (на выбор) Аспирин Кардио, которые необходимо принимать вместе с Жанин.
Прошу проконсультировать:
1) Можно ли при мутации PAI-1 принимать Жанин?
2) Насколько оправдано назначение ОК при кисте (онкомаркеры сдавала, всё хорошо)
3) Эффективны ли в данном случае Кардиомагнил и Аспирин Кардио?
Огромное спасибо и хорошего вам дня!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-28 20:41
Здравствуйте.
1. Для ответа мало знания о мутации. Вопрос наличия или отсутствия противопоказаний зависит от показаний коагулограммы, которую Вам нужно сделать.
2. Это вопрос к гинекологам.
3. Все зависит от показателей коагулограммы.
Вам показано наблюдение вашего гематолога и решение с ним всех возникающих вопросов. Это касается таких жизненных ситуаций, как медикаментозное лечение, оперативные пособия и т. п.
Всего доброго.