Оральные контрацептивные средства

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! 2,5 месяца назад родила третьего ребенка. Грудным молоком докормила до 1,5 месяца, т. к. оно постепенно пропало. Пришли менструации, возник вопрос в предохранении от нежелательной беременности, в приеме оральных контрацептивных средств. Буду очень Вам благодарна если Вы мне посоветуете какой-либо из ОК по следующей информации. Мой фенотип-высокая, нормального веса, женственная, молочные железы слаборазвитые, кожа тела и волосы жирные, предменструальное настроение нервозное, боли в животе, груди, пояснице. Менструации очень обильные и длительные 7-9 дней, болезненные (обезболивание вплоть до инъекций), при них слабость и сонливость. Продолжительность цикла 30-32 дня. Межменструальных кровотечений нет, влагалищная секреция умеренная. Варикозного расширения вен нет, прибавка веса при беременностях- нормальная. Анализы на гормоны (2 года назад) - в норме. У меня на УЗИ выраженный загиб матки кзади и эндометриоз-? Между беременностями предохранялась ВМС "Мирена"- была довольна, но на 4 году появились сильнейшие мигренозные головные боли. "Новинет"- тоже не подошел-тяжелые головные боли с тошнотой, подъемом АД. Хорошо подошел "Линдинет 20"-исчезла альгодисменорея и меноррагия, улучшилось настроение, наблюдался прилив сил. Доктор, как Вы считаете мне и использовать "Линдинет"? Я слышала, что он довольно старый препарат со значительными побочными действиями. Есть ли похожие, но более современные на него ОК, но с минимальными побочными действиями?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-12 09:06
Здравствуйте. Если вы использовали линдинет и у вас не было побочных эффектов, рекомендую его принимать. Это хороший препарат.