Опухшее веко, шелушится кожа в уголках глаз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! 2 недели не сильно, но заметно опухают верхние веки и в уголках глаз кожа шелушиться. Подскажите чем вылечить. Много времени провожу за компьютером, 3 дня как бросила краситься и пью препарат от аллергии, но ничего не проходит.
Теги: опухло верхнее веко в уголке глаза, сухая кожа в уголках глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 января 2017 года

13 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-08 17:58
Здравствуйте! Можно предположить конъюнктивит или блефароконъюнктивит (воспаление слизистой и краев век). Попробуйте прокапать Сигницеф 4 раза в день в течение 7 дней, на ночь за нижнее веко можно закладывать мазь Офлоксацин. При отсутствии эффекта покажитесь офтальмологу очно для установления диагноза и расширения схемы лечения. По возможности сдайте реснички на анализ для исключения демодекоза (воспаление, вызванное ресничным клещом).
Светлана 2017-01-20 16:58
Здравствуйте! Ходила к врачу, сказал воспаление. Выписал капли флоксал, и если не поможет, на ночь мазать мазью такой же. Через неделю показалась на приеме т. к. веки на утро продолжали опухать. Посмотрел, послал сдать кровь на сахар. Выписал мазь гидрокортизон 0,5% мазать 2 раза в день. Вот мажу 2 день и такое ощущение, что после первой мази, что после этой, веки опухают сильнее. А сегодня резко зачесался глаз, и после того как я его почесала, на середине века вздулся маленький пузырик (будто внутри вода), которой прошел спустя 1-1,30 часа. Очень испугалась. Подскажите пожалуйста что делать, врач сказал придти на прием спустя неделю.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-25 23:18
Светлана, пузырек- не страшно, это реакция ткани на механическое воздействие при расчесывании. Гидрокортизоном лучше не увлекаться. Нужно искать причину. Рекомендую сдать ресницы на демодекоз. Кроме того, не помешает проверить функцию почек и сердца для исключения системных отеков.
Светлана 2017-01-27 16:00
Большое спасибо за консультацию
Светлана 2017-02-07 17:30
Здравствуйте! Была у врача. Назначил сдать анализ как и Вы на демодекоз. Сегодня узнала ответ. Ничего не обнаружено. До анализа не умывалась 15 часов, не пользовалась кремами. 5 дней не мазалась никакими мазями, капли не капала как сказал врач. Что теперь делать, опять ехать на прием к врачу? Или может попробывать капли с мазью которую Вы советовали выше? Подскажите пожалуйста.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-08 10:31
Светлана, Флоксал, который вы использовали недавно, из той же группы, что и рекомендованные мной препараты, дублировать их не стоит, если вы добросовестно откапали флоксал. Еще одна причина, которая может вызывать хроническое воспаление век, это некорригированная гиперметропия (плюсовая рефракция для дали, которая не корректируется очками вызывает постоянное напряжение глаз, особенно вблизи, ухудшая метаболизм и приводя к хроническому воспалению век), однако, это актуально для более возрастных пациентов или при малом запасе аккомодации. Если зрение не проверяли, то лучше проверить, чтобы исключить эту причину. Можно в течение недели покапать Полинадим 3 раза в день для уменьшения отека, но причину нужно выяснять. Поэтому врачу нужно показаться еще раз.
Светлана 2017-02-09 20:23
Здравствуйте. Зрение проверяла когда как раз была на приеме. Один глаз -0.75, другой -1. Минус не большой вроде очки не хочу пока покупать. Присутствует небольшая сухость в глазах, врач посоветовал мазь на месяц корнерегель на ночь.
Светлана 2017-02-09 20:31
Ошиблась, катионорм по 1к 4раза в день в течении месяца, а корнерегель от чего не помню, тоже в течении 1месяца
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-11 11:24
Да, Светлана, для устранения сухости можно использовать катионорм 4 раза в день и на ночь корнерегель. При небольшой миопии нет обязательной рекомендации к постоянному ношению очков, как в случае с гиперметропией.
Светлана 2017-03-19 18:44
Здравствуйте Кристина Артуровна! После вашей переписке я общалась с еще одним врачом. Она мне назначила:
1- Тебродекс по 1к 4р в день с отменой начиная 6 дня по капли(курс 10 дней);
2-Блефарогель №1 2 раза в день;
3-Курс любого препарата от аллергии.
Я пролечилась как она сказала, вроде опухлость немного спала, но не до конца. Спустя время все как и раньше, с утра встаю опухшая. Фото приложила. Сегодня смотрела фильм и расплакалась, а веки опухли так как опухают на утро. Раньше до этой болезни такого никогда не наблюдала. Замучилась ужасно. Завтра пойду в аптеку за Полинадином. Попробую его. Посмотрите пожалуйста фото, может что нибудь это даст.
Светлана 2017-03-19 18:45
Светлана 2017-03-19 18:52
Заранее спасибо большое!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-19 23:57
Добрый вечер! По фото видна небольшая отечность верхних век, можно попробовать полинадим по 1 кап 3 раза в день, внутрь Лоратадин по 1 таблетке на ночь в течении 10 дней, так же сделать исследование на демадекоз.