Опухоль в яичнике

Спрашивает: Татяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Здравствуйте меня зовут Татьяна, мне 30 лет. , обратилась к гинекологу она отправила меня на узи. Узи делал 11.10.2014 г.на 5 день от начала месячных. Результаты узи:Тело матки не визуализируется, размеры 54х42х48 v56,0 Миометрий однороден, при ЦДК перфузия миом. усилена. Эндометрий соответсвует 1 фазе мен. цикла. В базальном слое эндометрия больше по пер. ст. в ср.13 сканируется точечные гиперэхог. включения. Эндоцервикс 0,2 При ЦДК без патолог. кровотока. Правй яичник 25х15х17 мм. v 3,2 см. куб. в строме сканир. эхоген-сти округлое образование 3,6 мм х 3,3 мм. с четкими, ровн. контурами при ЦДК без кравотока, фол. 4-5, макс. 8 мм. Левый яичник 24х15х18 мм. v 3,4 см.куб. Фоликулярный аппарат кол-во 6, макс 5мм. Заключение: Эхограф. призн. хр. эндометрита (ст. обостр.) эхокарт. метроэндометрита оофорите справа. (что это такое объясните пожалуйста) Очаговое образование R яичника ( см. в динам. зрелая тератома?) Находилась на лечение в стационаре при поступлении в стационар в мазке были сплошь лейкоцыты.Принимала лечение внутривенно цефтриаксон, метрогил. Папаверин внутримышечно, тампоны с вишневского. При выписке мазок не брали. После выписки немного тянет живот, при осмотре гинеколог сказала что яичник увиличен. Осмотр был за пять дней до месячных. Месячные всегда приходят вовремя идут 7 дней первые 3 дня мажет коричневым пользуюсь ежедневками, затем 1 день умеренные прокладка на 3 капли 1 шт. хватает на день, и еще 3 дня просто мажет снова с ежедневками. Из за чего такое может быть и норма ли это. 14.11.2014 года контрольное узи, моя тератома немного подросла, заключение очаговое образование правого яичника с четким ровным контуром (зрелая тератома). Сдала анализ на онкомаркер показал 225 ед. при норме 35. СОЭ 22 Отправляют к гинекологу-онкологу. Может быть ли эта опухоль злокачественной, можно ли увидеть на узи злокачественная она или нет.И можно ли считать онкомаркер достоверным, если я сдавала его еще на 4 день месячных. 30 летЗаранее огромное всем спасибо!!!!
С сильной болью в спине, животе, болью переходящий в копчик обратилась к терапевту он отправил к гинекологу. По узи нашли дермоид, хр. Эндометрит, аденексит, оофорит. Пролечилась в гинекологисеком отделении, после выписки пришла на прием. Контрольное узи которое показало что опухоль подросла на 0,5 мм, заключение очаговое образование правого яичника, счтетким ровным контуром, хр. Эндометрит. Сдала на окомаркер СА-125 результат 225, СОЭ 22. Возможно ли что это не тератома, а онкология?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 11:23
Здравствуйте! При таком показателе СА-125 онкология возможна. Но для постановки точного диагноза нужна консультация онколога, биопсия, возможно, диагностическая лапароскопия