Опухоль ободочной кишки

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, пациенту 73 года, результаты коноскопии: аппарата введен в дистальный отдел восходящей ободочной кишки, Исследование прекращено, т. к. отмечается сужение просвета кишки за счет "плюс" ткани из-за чего дальнейший осмотр невозможен. Поверхность образования бугристая, серовато-малинового цвета, эрозирована, контактно ранима, при биопсии - фрагментирована, Кишка нормотоничная. Складки обычные. Сосудистый рисунок смазан. Слизистая бледно-розового цвета. На стенках кишки большое количество слизи. Подскажите, какой можно сделать прогноз
Категория: Онколог
Добавлен: 10 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-13 17:04
Здравствуйте!
Подскажите, какой можно сделать прогноз - судя по описанию исследования, у него опухоль ободочной кишки. Прогноз пока сомнительный, учитывая, что неизвестно, что это и не было начато ни какого лечения. Путь врач направит на КТ/МРТ брюшной полости и попробует взять биопсию еще раз, чтобы понять, что это за опухоль. Показано хирургическое лечение, но учитывая возраст пациента и наличие хронических заболеваний в лечении могут отказать. Стоит проконсультироваться с онкохирургом очно.