Опухоль носа

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня нос не дышит уже как полтора года, раньше такого не было вообще, а сейчас вообще не могу без капель для носа, но с ними все равно трудно дышать, я не болею, у меня все хорошо, но нос вот вообще не дышит, еще и опух, у меня есть горбинка небольшая на носу, может в ней дело?
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас сформировался вазомоторный ринит на фоне длительного приёма сосудосуживающих капель. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.