Опухла шея слева

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Здравствуйте, у сына слева сильно увеличены лимфоузлы. Опухшая шея. Сдали ОБК, сдали на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ-6 методом Пцр, сделали узи лимфоузлов, посетили гематолога, инфекциониста, стоматолога. Ребёнка ничего не беспокоит. Активный, бодрый, кушает хорошо, сон тоже хороший. Единственное, до того как я обнаружила лимфоузлы, было небольшое першение в горло. Но я это связывала с прорезыванием зубов (лезут два последних моляра, особенно слева десна опухшая). Так вот все три врача дают разные заключения: гематолог (лимфаденит), инфекционист (герпес), стоматолог (здоров). Назначили лечение компресс с димиксидом (1: 4 на 4 часа, ацикловир, мирасмистин). Вообщем я начиталась конечно в интернете всего плохого, соотвественно стала думать о страшном (рак).
Прилагаю все результаты обследования. Узи брюшной полости, будет готово вечером. Я не знаю, что мне делать. Либо уже отпустить эту ситуацию и само пройдёт, либо продолжать дальше обследовать ребёнка. Чтобы ничего не упустить.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Добрый день. Считаю нужным сделать биопсию наибольшего (4,5см) лимфоузла. Такое сильное увеличение не характерно для воспалительных процессов.
Екатерина 2020-06-17 23:00
Здравствуйте, пересдали ОАК. Был подсчёт в ручную. Поставили инфекционный мононуклеоз. Про размер узла, осмотрел хирург и инфекционист, при пальпации ставят 2.5-1.5. Спросила почему такая разница с узи? На узи трёх мерное изображение, поэтому показывает увеличение. Вы советуете биопсию, но на узи же изменений плохих нет? Прилагаю новый анализ крови. Пересдали через неделю от первого результата
Дело в том, что не всегда на УЗИ видны изменения в лимфоузлах. Меня очень смущает размер 4.5см. В такой ситуации лучше перестраховаться и сделать биопсию.
Но, можно подождать месяц и сделать контрольное УЗИ. Если лимфоузлы нормализируются в размерах, то можно не делать биопсию.