Опухают ноги и почему то крепкие и

Спрашивает: Александр Владимирович Бобриков
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 53 года. Вес за 150 кг. Малоподвижен (сильные боли в позвоночнике и страшная одышка). Ноги ниже колен(икры) сильно опухли, особенно правая и очень твердая и при ощупывании болевые ощущения. Подскажите, Бога ради, как мне всё это облегчить и удалить. Это продолжается года полтора. В прошлом году фуруцилин убирал отечность, а в этом воду гонит много, а ноги так и остаются без изменений! Пожалуйста, помогите мне советом, как убрать отёк. Таких практик у вас наверняка множество. Заранее очень вам благодарен! Только не отправляйте на обследование. Здоровье у меня очень хорошее. Не пью, не курю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-27 11:28
Здравствуйте.
Первопричина- ожирение. На этом фоне, вероятно, нарушен лимфоотток. Радикально помочь поможет похудение.
Для симптоматической помощи нужно показаться хирургу. Они занимаются лечением этой патологии.
Всего доброго.